Централизованный экзамен

В ГУО «Средняя школа №1 г.п.Кореличи, которая постановлением Министерства образования определена как пункт 509 проведения централизованного экзамена, все подготовлено к важному мероприятию. Директор школы, председатель организационной комиссии для проведения ЦЭ, Елена Александровна Вербицкая отмечает, что все необходимые организационно-практические подготовительные мероприятия завершены.

Для укрепления материально-технической базы и обеспечения условий для проведения ЦЭ приобретены  сейф, часы, стенды, указатели, мешочки для вещей выпускников. В пункте созданы условия для хранения мобильных телефонов экзаменующихся. Кабинет директора школы, где будут храниться вализы с пакетами заданий и бланков ответов, обеспечен охранной сигнализацией. Созданы и утверждены составы районного организационного комитета, организационной комиссии, организаторов в аудиториях. Проведена учёба членов организационных комиссии, ответственных организаторов, организаторов и педагогов, преподающих учебные предметы,  по заполнению требуемых документов. Управлением образования разработан и утвержден график подвоза учащихся.

В централизованном экзамене в Кореличском районе намерены принять участие 68 выпускников одиннадцатых классов района.

Первый централизованный экзамен белорусские школьники напишут уже 14 мая, а 21 мая состоится ЦЭ по второму выбранному предмету.

В 2023 учебном году выпускники района будут сдавать следующие экзамены: русский язык или белорусский язык, а также предмет по выбору.

На централизованный экзамен по русскому языку в пункте ЦЭ 509 зарегистрировалось 29 учащихся, а на белорусский язык – 39. Что касается предметов по выбору, больше всего ребят зарегистрировалось на математику — 28, биологию- 14, обществоведение — 10 и история Беларуси — 8, на химию и английский язык по 4 выпускника.

Для участия в ЦЭ выпускникам необходимо вовремя прибыть к пункту сдачи, взяв с собой паспорт, пропуск, а также черную гелевую ручку и не забыть сдать мобильный телефон.

Для сдачи централизованного экзамена предусмотрены резервные дни для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ в основные дни по уважительной причине. Так, сдать экзамен по предметам «Русский язык» и «Белорусский язык» учащиеся смогут 23 мая, а резервный срок для сдачи экзамена по второму предмету назначен на 25 мая. Для тех, кто не явился на ЦЭ в основные дни по неуважительной причине, а также для тех, кто не смог присутствовать на экзамене в резервный день, предусмотрена возможность сдачи ЦЭ в августе: 21 августа — по русскому или белорусскому языку, и 23 августа — по второму предмету на выбор.

График

прибытия учащихся к пункту проведения централизованного экзамена

Наименование учреждения образованияКоличество учащихсяВремя прибытия
1ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Кореличи»1710.00